养老服务政策问答
阅读:

【字体:           】
来 源: 老龄办      日 期: 2016-07-06
(一)问:如何办理老年人意外伤害保险?

答:1.参保对象
凡在北京市生活或工作的50至59周岁退休人员、60周岁及以上老年人均可作为被保险人,通过企业捐赠、社会赞助、集体出资以及个人购买等形式自主参保。其中具有北京市户籍60周岁及以上的享受城乡最低生活保障待遇人员、城镇“三无”人员、农村“五保”对象、享受定期抚恤补助的优抚对象及失独老年人,由北京市财政统一出资参保。
2.服务供应商
政府通过公开竞价的方式确认服务供应商,2016年北京市老年人意外伤害保险工作的服务供应商为中国人寿保险股份有限公司北京市分公司。
3.投保手续
投保人可选择下列方式办理投保申请:
(1)团体投保:政府机关、企事业单位、社会组织等统一办理投保的,请拨打95519咨询投保相关事宜,中国人寿将指派专人协助办理;
(2)个人投保:由本人或委托亲属办理个人投保的,可持参保人有效身份证件到就近的中国人寿服务中心柜面直接办理,或微信关注“中国人寿北京分公司”公众号,进入“微商城”界面在线投保。政府统保老年人已享有财政统一出资参保的1份老年人意外伤害保险,如需额外购买同样可到就近的中国人寿服务中心柜面办理。

(二)问:如何办理《北京市老年人优待证》?

答:60至64周岁本市户籍老年人和常住外埠老年人办理《北京市老年人优待证》。
符合条件的老年人自愿到经常居住地的社区居委会或村委会提出申请,同时提交近期一寸免冠标准照片一张及身份证复印件一份。常住外埠老年人办理《优待证》时须提交在本市行政区域内居住满6个月及以上的北京市公安局统一印制、在暂住地公安派出所办理的《暂住证》和复印件一份。
《优待证》具体办理程序:一是居(村)初审。将符合条件的老年人的信息资料、照片等资料报送街道(乡镇)。二是街道(乡镇)审核,上报区老龄办。三是区老龄办核准后予以办理。

(三)问:如何办理北京公园游览年票?

答:本市60岁-64岁的老年人,每人可购买1张50元的年票。购买50元年票时需持本人身份证原件、本人近期正面1寸免冠照片1张。
售票时间、地点。当年12月15日起至次年1月15日,在本年票适用的颐和园、天坛公园、中山公园、北海公园、景山公园、陶然亭公园、北京动物园、香山公园、北京植物园、玉渊潭公园、紫竹院公园以及双秀公园均设售票点。

(四)问:如何申请办理“北京通-养老助残卡”?

答:65周岁及以上的本市户籍老年人和常住外埠老年人,持北京通-养老助残卡(未发放北京通-养老助残卡前可持北京市老年人优待卡)享受相应的优待政策。
符合条件的老年人自愿到经常居住地的社区居委会或村委会提出申请。京籍老年人(包括京籍离退休军人)出示户口本和身份证的原件,常住外埠老年人出示身份证件和在本市行政区域内居住满6个月及以上的北京市公安局统一印制、在暂住地公安派出所办理的《暂住证》原件,并提供纸质或电子版照片一张。
北京通-养老助残卡具体办理程序:一是居(村)初审。将符合条件的老年人的信息录入系统报送至街道(乡镇)。二是街道(乡镇)审核,将审核通过的信息推送至区老龄办。三是区老龄办核准,按照市统一要求上报市老龄办。四是市老龄办办理。对各区上报信息进行抽查合格后,统一交制卡公司制作完成后,返回各区县。
老年人可在满65周岁前(外埠65周岁以上老年人可在《暂住证》满6个月前两个月)提出办卡申请。

(五)问: 80周岁以上“北京通-养老助残卡”如何申办和使用?管理规定有哪些?

答:北京通-养老助残卡是由北京市民政局、北京市老龄工作委员会办公室联合监制,由北京农商银行、北京市政交通一卡通有限公司制作,为符合条件的老年人免费配发的集养老服务补贴额度账户、金融借记账户、电子现金账户、市政交通一卡通应用(预置功能,后期实现)于一体的特色IC卡。符合条件的老年人是指具有北京市户籍的以下两类人群:根据《北京市特殊老年人养老服务补贴办法(试行)》(京民福发[2008]335号)享受居家养老(助残)券的人员、80周岁及以上老年人。
北京农商银行将为北京通-养老助残卡持卡老年人提供绿色通道服务,并免收开卡费、小额账户管理费等。
1.申请。原领取居家养老(助残)券的老年人,经重新核实无误后直接换发养老助残卡。新增符合条件的老年人,应提前两个月向户籍地或居住地居(村)委会提出申请。
2.领取。申请人凭本人身份证原件至提出申请的居(村)委会领取。领取北京通-养老助残卡时,同时会领到卡套、挂绳、《北京通-养老助残卡使用须知》、《北京通-养老助残卡服务单位目录》等。
3.充值。新增符合条件的老年人,养老服务补贴金额从老年人提出申请且经区主管部门审核符合享受补贴条件的,从审核确认当月充值。80周岁以上老年人,每人每月充值100元。
4.使用。养老服务补贴额度账户不需要激活,领卡后即可使用。该账户不设置密码,不计息、不取现、不透支、不转账,可在悬挂“北京通-养老助残卡电子券服务单位”标识牌单位的专用POS机上使用。具体信息刊登在《北京通-养老助残卡服务单位目录》上,也可随时拨打24小时监督热线96156或登录网站www.96156.com.cn进行查询。
根据《北京市养老助残卡管理办法(试行)》(京民老龄发【2014】459号)相关规定,养老助残卡电子券额度上年度未消费额度,于下年度2月1日起只能用于购买预防保健、就医陪护、居家护理、精神关怀、生活照料、康复产品、老年保险等居家养老服务。
5.余额及交易明细查询方式
(1)专用POS打印的消费凭条显示余额,请及时核对;
(2)持卡到就近的服务单位的专用POS可查询余额及最近10笔交易明细;
(3)拨打北京农商银行24小时客户服务热线96198查询余额及交易明细;
(4)持卡及有效身份证件到就近的北京农商银行营业网点查询余额及交易明细。
重要提示:若卡内的养老服务补贴金额不足以支付本次消费,您可以用现金、卡内金融借记账户、电子现金账户或其他银行卡等方式补足。
当您需要办理北京通-养老助残卡销卡前,请确认卡内的养老服务补贴账户余额为零。
6.金融借记账户
使用:可通过北京农商银行的营业网点、自助设备、96198电话银行、POS机具等渠道办理账户查询、存取款、转账、缴费、改密等全部或部分交易。
密码:金融借记账户首次使用前需持卡老年人本人到北京农商银行激活并设置密码,交易时需验证密码。
对账:金融借记账户办理各项业务或消费后,可通过96198电话银行、自助设备、营业网点或指定的其他方式核对账务,对交易提出质疑的,可在交易30天内向北京农商银行查询或投诉。
提示:请务必保管好您的金融借记账户密码,如因密码泄露所造成的全部损失将由持卡老年人本人自行承担。
7.电子现金账户
圈存:电子现金账户可通过北京农商银行柜面和ATM机实现以圈存的方式存入资金,最高余额为1000元。
使用:北京通-养老助残卡电子现金账户在可受理电子现金的商户POS上进行免密码快速支付消费。电子现金非实名、不验密、不挂失、不计息,仅用于小额消费。
8.市政交通一卡通应用
使用:市政交通一卡通应用可用于北京市公共交通领域,并预置免费乘公交车和逛公园功能,其它公共交通领域依照行业管理办法使用。
9.安全提示
北京通-养老助残卡是北京市民政局为本市符合条件的老年人提供的社会养老福利,请您本人使用并妥善保管,如委托他人使用,请及时收回或对账,防止冒用、盗用、挪用等情况的发生。
(1)如北京通-养老助残卡不慎遗失,请您尽快持本人有效身份证件前往就近的北京农商银行营业网点办理挂失手续。40个工作日后领取新卡,卡内的养老服务补贴额度账户及金融借记账户即可恢复使用。
(2)如您需要咨询其他相关金融服务,请咨询24小时客户服务热线:96198。
(3)如您对北京通-养老助残卡服务单位提供的服务或产品的质量不满意,请拨打24小时监督热线96156进行反馈。

(六)问:如何办理高龄津贴?

答:1.政策文件。《关于印发<北京市高龄老年人津贴发放办法>的通知》((京老办发[2008]12号)
2.发放条件。具有本市户籍,年满90周岁及以上的老年人,享受高龄老年人津贴待遇。
3.津贴标准。90周岁至99周岁的老年人,每人每月享受100元高龄老年人津贴;100周岁及以上的老年人,每人每月享受200元高龄老年人津贴。高龄老年人津贴待遇水平根据本市经济发展水平和财政承受能力适时调整。
4.申领程序
(1)符合条件的老年人,应在年满90周岁或年满100周岁之月起一年内凭本人身份证和户口簿(含集体户口)原件及复印件两份向其户籍所在地的居(村)委会提出申请,填写《北京市高龄老年人津贴申请审批表》(一式两份)。
委托近亲属或其他人员办理申请手续的,除按上述规定外,还须提供受委托人的身份证明原件及复印件一份。
未成立居委会的新建居民小区内的申请人,可以直接向户口所在地街道办事处或者乡(镇)人民政府提出申请。
(2)居(村)委会接到申请人申请后,采取适当形式公示7日,征求群众意见,核实后上报街道办事处或者乡(镇)人民政府。公示中户籍或年龄有异议的由公安派出所予以审核。
(3)街道办事处或者乡(镇)人民政府在申请人提交申请之日起15个工作日内完成审查[需跨区(县)调查核实的可以顺延10个工作日;需跨省(市)调查核实的,适当顺延审查时间],并将有关材料和审查意见报区老龄办审批。
(4)区老龄办在申请人提交申请之日起30个工作日内办结审批手续,并于每月30日前报市老龄办备案;对符合条件的申请人由区老龄办委托街道办事处或乡(镇)人民政府办理《北京市高龄老年人津贴领取证》;对不符合条件的申请人,在申请人提交申请之日起30个工作日内书面通知申请人并说明理由。
(5)对经批准享受高龄老年人津贴待遇的人员,由街道办事处或者乡(镇)人民政府在其户口所在地居(村)委会张榜公布7日。单位和个人对享受高龄老年人津贴待遇有异议的,可以向街道办事处、乡(镇)人民政府或区老龄办提出。街道办事处、乡(镇)人民政府或者区老龄办自接到异议之日起30个工作日完成核查,对反映情况属实的予以纠正。
(6)符合高龄老年人津贴发放条件的人员经区老龄办核准的,自年满90周岁或年满100周岁的当月起计发津贴,自核准的次月起开始发放津贴。由于申请人自身原因,延误申请超过一年的,从提交申请的当月起计发津贴。

(七)问:如何办理95周岁及以上老年人补助医疗?

答:1.政策文件。《北京市民政局 北京市财政局 北京市人力资源和社会保障局 北京市卫生局 北京市老龄工作委员会办公室关于实施95周岁及以上老年人补助医疗制度的通知》(京民老龄发〔2011〕149号)
2.补助条件。享受本市基本医疗保险、公费医疗、城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗、征地超转人员医疗、优抚对象医疗等报销待遇的本市户籍95周岁及以上老年人。
3.补助办法。符合条件的老年人在本市定点医疗机构门诊及住院发生的,且符合本市有关医疗报销规定的医疗费用中的个人按比例负担部分,由政府给予补助。
4.办理程序
(1)享受不同医疗报销待遇的老年人按相关医疗制度规定报销后,由负责报销的有关部门出具医药费分割单(结算单),个人持分割单(结算单)、医疗补助领取证、身份证和户口簿原件及复印件(如委托他人办理的,还需携带被委托人的身份证原件及复印件)到户籍所在地社区(村)提出申请,填写医疗费用补助申请审批表,报销规定的医疗费用中个人按比例负担的费用(不含起付线以下和封顶线以上费用)。
(2)经街道(乡镇、地区办事处)初审,报区县老龄办审批后予以报销。

(八)问:养老助残卡跨年服务消费有何规定?

答:根据《北京市养老助残卡管理办法(试行)》(京民老龄发〔2014〕459号)相关规定,结合实际情况,于下年度2月1日起只能用于购买预防保健、就医陪护、居家护理、精神关怀、生活照料、康复产品、老年保险等居家养老服务单位共60家。
1.致电北京市社区服务热线96156查询。
2登陆www.96156.com.cn,点击“失能照料服务单位”查询。
3.手机安装养老助残卡专用APP查询,扫描二维码。

(九)问:入住公办养老机构的条件有哪些?

答:1.接收对象。公办养老机构接收对象为具有本市户籍的基本养老服务保障对象和其他失能或高龄的老年人。其中,基本养老服务保障对象分为三类:
(1)政府供养保障对象:城市特困人员、农村五保对象中的老年人;
(2)困境家庭保障对象:低保或低收入家庭中孤寡、失能或高龄的老年人;
(3)优待服务保障对象:享受市级及以上劳动模范待遇人员、因公致残人员或见义勇为伤残人士等为社会作出突出贡献人员中失能或高龄的老年人。
公办养老机构可根据计划生育特殊困难家庭中失能或70周岁及以上老年人的实际需求,参照困境家庭保障对象或优待服务保障对象为其提供政府基本养老服务。
2.职能定位。
街道(乡镇)属公办养老机构承担所在街道(乡镇)基本养老服务保障职能,接收有入住需求的政府供养保障对象和困境家庭保障对象;区属公办养老机构接收街道(乡镇)属公办养老机构满员后转送的失能且高龄的服务保障对象;市属公办养老机构接收优待服务保障对象。
3. 建立评估登记和分类入住机制
市民政部门牵头制订公办养老机构入住管理制度,建立评估登记和分类入住机制。 对申请人实行身份资格、身体状况和经济状况评估,评估通过后予以登记。政府供养保障对象申请人和困境家庭保障对象申请人在户籍地街道(乡镇)登记;优待服务保障对象申请人在市民政部门登记。市、区县民政部门分别对申请人组织审核及评估,评估工作应通过第三方或购买服务等形式开展。

(十)问:失独老人如何申请入住市属公办养老机构?

答:市一福院主要负责保障计划生育特殊困难家庭中的失能老人;市五福院主要负责保障计划生育特殊困难家庭中的70周岁以上自理老人。
1.咨询电话:96156
2.资质审查:
审查单位:市一福养老服务中心
地 址:北京市朝阳区华严里8号
材料提交:根据申请人电话受理时间次序安排现场提交材料、安排受理评估时间。
3.受理评估:按预定评估时间进行,对通过审核和评估的申请人,出具《入住市属养老机构受理通知书》,进行轮候或入住。 4.网上公示:评估结果公示时间为七天。
5.办理入住手续:公示无异议,通知申请人在规定时间内,到机构办理相关入住手续。

(十一)问:如何办理无担保老人入住养老机构?

答:1.特殊家庭老年人是指具有北京市户籍且在入住养老机构或接受紧急医疗救助等服务时,依据现有规定无法按照相应程序履行签订养老服务合同、进行住院登记和手术签字等手续的老年人。
2.特殊家庭老年人本着自愿、自主的原则,选择通过代理服务机构实现入住养老机构及相关接续服务需求。
3.本办法所称代理服务机构是由北京市民政局通过公开招标方式选定的社会组织。
4.代理服务机构应当按照公平、公开、公正、诚信原则,为特殊家庭老年人提供服务;特殊家庭老年人提出委托、接受服务应当遵守自愿、诚信原则,不得编造虚假信息。
5. 鼓励代理服务机构在实施特殊家庭老年人代理行为中,统筹组织、发动协调各类评估、资产管理、志愿服务、法律援助等专业性企事业单位、组织、机构等共同参与老年人权益维护和服务工作。
6.申请人自愿自主选择代理服务机构。北京市民政局公开招标的代理服务机构为:北京市英硕扶老公益基金会,联系电话:56292624-801/802/803/804。
7.代理服务机构全程免费为老人提供入住养老机构各项服务。

(十二)问:如何申请紧急救援服务?

1、为有需求的失智老年人配备防走失手环项目
(1)项目内容:政府通过购买服务的方式,为符合条件的老年人购买配备一个防走失手环,含三年流量和服务费(手环每月通话主叫时长30分钟,接听免费,流量30M),超出部分由使用方自行承担。三年期满后每年流量和服务费由使用方按照市场价格自行承担。
(2)项目范围:凡具备如下条件的老年人,均可免费申请配备防走失手环一个:60周岁及以上的本市户籍或常住外埠老年人(在本市行政区域内居住满6个月及以上并持有北京市公安局统一印制的、在居住地公安派出所办理的暂住证或居住证),在二级及以上医院神经内科或精神科、老年科等专科进行脑功能检测或经认知障碍量表测试后,在病例信息中记载患有记忆障碍、认知障碍或已确诊为老年痴呆的失智老年人。患有智力残疾和精神残疾的老年人可凭残联部门的智力或精神残疾证作为相应的医疗诊断证明。
(3)申请方式:
线上申请:将符合条件的老年人的身份证明和户籍证明材料及病例诊断证明材料的清晰照片或扫描件上传,线上申请网址为:http://watch.mall.360.com/apply,审核通过后进入配备流程。
线下申请:申请人可持身份证明和户籍证明材料及病例诊断证明材料复印件到居住地所在社区填写申请表、提交申请材料,由社区联系服务组织受理申请。
通过养老机构和养老服务组织申请:有需求的老年人可到政府指定的养老机构和服务组织进行申请(机构与组织名单将在民政局官网上公布),未进行病历确诊的老人,可通过申请机构进行失智筛查与需求评估,通过后由机构直接配发防走失手环。
项目的具体情况,可拨打政策咨询热线96156问询。
2.为无子女或子女重残、无人照顾的居家老年人安装紧急救援设施
(1)安装范围:安装对象为本市户籍60周岁及以上无子女或子女重残、无人照顾的居家老年人。
(2)安装设施
①紧急医疗救援呼叫器:是与老年人家中的固定电话相连接的紧急呼叫终端,当老人需要紧急医疗救援时,按动呼叫器,用户预设的基本信息会同时发送北京市红十字会999急救中心或120急救中心指挥调度平台和设施安装服务商呼叫中心平台。调度平台根据来电显示的号码即时回拨电话,确定救助需求,对老年人进行医疗救助。设施安装服务商呼叫中心同时联系用户了解情况并向其紧急联系人发送短信告知。
②独立式感烟报警器:是安装于用户家中的消防报警装置,当用户家中出现火情或烟雾浓度达到一定数值,感烟设备产生报警呼叫,通过终端传输到设施安装服务商呼叫中心和北京市红十字会999急救中心或120急救中心指挥调度平台,调度平台收到老人呼叫信息并及时处理,根据实际情况与119、110等实现联动,抢救伤者和处理事故同时进行。设施安装服务商呼叫中心同时联系用户了解情况并向其紧急联系人手机发送老人实时信息
(3)申请方式
满足条件并有安装配备需求的老年人可向基层政府提出申请并递交申请材料,由所在区街道、乡镇审核,报区老龄部门审核和安装。
①需填报《北京市老年人紧急救援设施安装申请表》。
②申请老年人的户口簿(首页及本人页)、身份证(正反面)复印件。
③若子女重残,请提供残疾证明复印件(本人信息页)。

(十三)问:如何获取北京通e个人服务?

答:为解决北京通-养老助残卡制卡、充值、消费过程中的系列问题,提升服务能力及服务精确度,北京通e个人专为北京通-养老助残卡持卡人及其家庭打造的全国首款居家养老个人信息化应用,主要信息来源取自政府基础公共服务数据,致力于为北京市老年人提供最安全、最可信、最便捷的居家养老服务。 “北京通e个人”为您提供八大增值服务:
1.北京通服务:您可以查询北京通-养老助残卡的制卡情况,电子券的充值信息、交易明细、余额信息、小贝贴心话、跨年失能补贴等便于用户实时了解养老(助残)电子券信息。
2.养老服务:您可以随时随地搜索到身边的养老服务单位信息,包括百货购物、餐饮、社区便利、医药医疗、日间照料、家政服务、生活照料、养老机构、文化娱乐、跨年失能等十项服务,只需一点就能看到商家的位置和距离,同时能浏览商家的产品信息、促销信息,为您提供最便捷最实惠的服务。
3.公共服务:您可以快速查看到离用户最近的养老照料中心、社区卫生服务站、公园、公交等,还有叫车服务,满足您日常所需基本公共服务需要。
4.急救定制:您可以通过登记999信息成为999急救中心服务对象,享受优先派车服务;您将绿色按钮上滑,便可拨通急救中心,并播放报警音,及时获得救助。
5. 通用信息:及时为您发布政府的各项养老助残政策,以及近期生鲜蔬菜价格信息。
6.特供产品:帮您预约专属供应的名特优新商品,为您精挑细选出低于市场价的产品。
7.专属人工小秘书:96156为用户提供代打电话、代发短信、代存电话、代订闹钟等服务,只要轻轻一拨,即可为老年人解决手机操作繁琐的烦恼。
8.咨询服务:如果您有任何建议或者意见,请拨打96156, 96156咨询热线,全天24小时竭诚为您服务。
您可以通过以下方式进行下载:
(1)扫描下方二维码进行下载:
(2)通过智能手机登录网址进行下载:
http://zhika.laoling.bjmzj.gov.cn:2080/uploaddata/apk/96156HelperPersonal.apk
(3)可以在苹果“App store”或各大安卓市场(包括360手机助手、应用宝、百度手机助手、91助手、安卓市场、机锋市场、小米应用商店、联想乐商店)搜索“北京通e个人”下载安装。